Schnuppertraining

RSV-Werbung

Unser Imagefilm

Kalender

Dezember 2018
MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Geschichte

 

Die Radeberger Handballgeschichte im neuen Jahrtausend

 

Eine neu gegründete Arbeitsgruppe befasst sich aktuell mit der Geschichte des Radeberger Handballs. Dabei müssen Archive durchgeforstet und viele viele Personen befragt werden. Dementsprechend benötigt die Veröffentlichung dieser Informationen noch ein wenig Zeit. Sobald es aber Neuigkeiten gibt, werden diese hier veröffentlicht!

Bis es soweit ist, sind in der folgenden Übersicht die Resultate der vergangenen Jahre dargestellt:

Männer:

 

Saison 2001/2002:
erstmals zwei Männer Mannschaften

M1: 6. Platz Westlausitzliga (9:19 Punkte)
M2: 2. Platz Westlausitzklasse
Saison 2002/2003:

M1: 2. Platz Westlausitzliga (21:7 Punkte)
M2: 2. Platz Westlausitzklasse Aufstieg in die WLL
Saison 2003/2004:


M1: 1. Platz Westlausitzliga (30:2 Punkte)
Aufstieg in die Ostsachsenklasse
M2: 7. Platz WLL

Saison 2004/2005:


M1: 3. Platz Ostsachsenklasse (29:11 Punkte)
Aufstieg in die Ostsachsenliga
M2: 6. Platz WLL

Saison 2005/2006:

M1: 9. Platz Ostsachsenliga (16:28 Punkte)
M2: 4. Platz WLL

Saison 2006/2007:

M1: 8. Platz Ostsachsenliga (20:24 Punkte)
M2: 6. Platz WLL

Saison 2007/2008:
erstmals 3 Mannschaften

M1: 8. Platz Ostsachsenliga (16:24 Punkte)
M2: 2. Platz WLL (21:07 Punkte) Aufstieg in die Ostsachsenklasse
M3: 7. Platz WLL

Saison 2008/2009:

M1: 2. Platz Ostsachsenliga (32:12 Punkte)
M2: 12. Platz Ostsachsenklasse Abstieg in die WLL
M3: 5. Platz WLL<br<<br<
Saison 2009/2010:


M1: 1. Platz Ostsachsenliga (36:8 Punkte)
Aufstieg in die Verbandsliga
M2: 5. Platz WLL
M3: 8. Platz WLL

Saison 2010/2011:

M1: 6. Platz Verbandsliga Staffel-Ost (22:22 Punkte)
M2: 2. Platz WLL (26:08 Punkte)
Aufstieg in die Ostsachsenklasse
M3: 5. Platz WLL

Saison 2011/2012: M1: VL 10.Platz  (19:25 Punkten) M2: OSKL 8.Platz (15:25 Punkten) M3: WLL 5.Platz (15:17 Punkten)

 

Frauen:

 

Saison 2003/2004:
erste Frauenmannschaft

6. Platz Westlausitzliga (14:18 Punkte)

Saison 2004/2005:

5. Platz Westlausitzliga (15:13 Punkte)

Saison 2005/2006:



1. Platz Westlausitzliga (20:4 Punkte)
Aufstieg in die Ostsachsenklasse
Gewinn des Westlausitzpokals


Saison 2006/2007:

5. Platz Ostsachsenklasse (19:17 Punkte)

Saison 2007/2008:


2. Platz Ostsachsenklasse (29:7 Punkte)
Aufstieg in die Ostsachsenliga

Saison 2008/2009:


3. Platz Ostsachsenliga (22:10 Punkte)
Aufstieg in die Verbandsliga

Saison 2009/2010:

12. Platz Verbandsliga (10:34 Punkte)
Abstieg in die Ostsachsenliga

Saison 2010/2011: 2. Platz Ostsachsenliga (31:09 Punkte)

Saison 2011/2012:

1. Platz Ostsachsen (31:01Punkten)
Aufstieg in die Verbandsliga

 

Jugend:

Saison 2001/2002:

 

 

 mJD Bezirksmeister Sachsen-Mitte + 4.Platz Sachsenmeisterschaft
 mJE Vizebezirksmeister Ostsachsen + 6.Platz Sachsenmeisterschaft

Saison 2002/2003:

 

mJC Bezirksmeister Ostsachsen
mJB Kreismeister Kamenz

Saison 2003/2004:

 

 

mJD 5.Platz Sachsenmeisterschaft 
mJC 4. Platz in der Oberliga Sachsen
mJB Vizebezirksmeister Ostsachsen
wJC Kreismeister Westlausitzliga
Saison 2004/2005:

mJC + mJB spielen in der Oberliga Sachsen

Saison 2005/2006:
8 Mannschaften im
Spielbetrieb

          

mJE Kreismeister Westlausitzliga
mJB 7.Platz Oberliga Sachsen

Saison 2006/2007:
10 Mannschaften im
Spielbetrieb

 

mJE Kreismeister Westlausitzliga
wJB 3.Platz Ostsachsenliga

Saison 2007/2008:  
10 Mannschaften im
Spielbetrieb

mJA Ostsachsenmeister

Saison 2009/2010:
9 Mannschaften im
Spielbetrieb

 

 

Minis 4.Platz 18:22Punkte in der wEJ-Staffel + 3.Platz bei Sachsen-Mini-Bestenermittlung in Zwickau 
mJE Kreismeister Bautzen
mJD Vizebezirksmeister Ostsachsen
mJC Vizebezirksmeister Ostsachsen
wJE Kreismeister Bautzen

Saison 2010/2011: 
10 Mannschaften im Spielbetrieb    

 

 

 

 

Minis 3.Platz Spielkreis Bautzen in der ersten    eigenen Ministaffel Kreis-BZ
mJE Kreismeister Bautzen + Vizebezirksmeister Ostsachsen + erste Teilnahme Bestenermittlung Sachsen in Riesa
mJD Vizekreismeister Bautzen + 3.Platz Ostsachsenmeisterschaft
mJB 4.Platz Spielbezirk Sachsen-Mitte (als HC - Elbflorenz)
wJE Kreismeister Bautzen + Ostsachsenmeister + erste Teilnahme Bestenermittlung Sachsen in Riesa

Saison 2011/2012:                  13 Mannschaften im
Spielbetrieb

mJA Sachsenmeister als NSG Union Dresden (mit dem HC Elbflorenz,RSV stellt 3 Spieler)
mJB Bezirksmeister Sachsenmitte als NSG Union Dresden ( HCE stellt 2 Spieler Rest RSV)
mJC Vize Oberlausitzmeister => OS-Bezirksfinale teilnahme
mJD  3.Platz Ostsachen + 2.Platz Neujahrspokal (2 Spieler auf Lizenz beim LHV Hoywoy in der Oberliga)
mJE 3.Platz in der WLL
wJE1 Kreismeister WLL => Bezirkmeister => 2x nach Riesa 2.Platz in Sachsen
wJE2 schafft 2.Platz in WLL => Vizebezirksmeister => in Riesa 7.Platz von Sachen

Erstmals schafft ein Verein mit zwei Mannschaften die Teilnahme in Riesa zur Bestenermittlung in dieser Altersklasse

wJD Vizebezirksmeister Ostsachen => Teilnahme an der Sachsenliga 5.Platz
wJC 3.Platz Ostsachen (1 Tor fehlt zum 2.Platz) => OS-Pokal geht zum RSV
wJB 3.Platz Ostsachsen

 

Saison 2012/2013: 
13 Mannschaften im
Spielbetrieb

13 Kindermannschaften davon 3 in der höchsten Alterspielklasse der Sachsenliga (WJD+C & mJC)

Onlineshop

Vorheriges Spiel
Datum Sa, 08. Dez. 2018 Beginn 19.00
Radeberger SV SLF
RSV
25:35 USV TU Dresden SLF
USV TU DD

# Mannschaft Spiele Pkt. +/-
1 HCR II 10 20 140
2 HCL 12 20 73
3 Döbeln 11 14 59
4 Weißenborn 11 14 22
5 Schneeberg 11 13 36
6 BSV Zwickau 11 12 6
7 Marienberg 12 12 25
8 SG HVC 11 10 20
9 Plauen-Oberlosa 12 8 -43
10 USV TU DD 11 7 -20
11 Markranstädt II 12 6 -121
12 RSV 12 0 -197

Vorheriges Spiel
Datum Sa, 08. Dez. 2018 Beginn 17.00
Radeberger SV VLMO
RSV
38:27 SV Niederau 1891 VLMO
Niederau

# Mannschaft Spiele Pkt. +/-
1 Weinböhla 9 16 36
2 KJS 11 16 59
3 Rietschen 12 14 -7
4 Hartha 10 12 21
5 ESV Dresden 11 12 -1
6 SG Zabeltitz 12 12 12
7 HCE III 12 12 -15
8 Niederau 12 11 -18
9 RSV 12 10 -6
10 RHV 11 9 2
11 HSG 12 8 -38
12 TBSV 10 2 -45


Keine Spiele gefunden!

JBLH A-Jugend Gruppe 6

# Mannschaft Spiele Pkt. +/-
1 Leverkusen 4 6 30
2 Rö/Ra 4 6 3
3 PSV Reck. 4 0 -33